Российский голкипер не смог спасти обладателя Кубка Стэнли от поражения

В Северной Америке начались матчи регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Обладатель Кубка Стэнли "Анахайм" встречался с "Детройтом" и потерпел поражение со счетом 2:3 по буллитам, передает AP. Несмотря на это, одним из лучших игроков матча стал российский вратарь "Анахайма" Илья Брызгалов.

В основное время матча команды забросили по две шайбы. В составе "Детройта" отличились Хенрик Зеттерберг (после передачи российского центрфорварда Павла Дацюка) и Томас Хольмстрем, а в составе "Анахайма" – Тодд Бертуцци и Райан Гетцлаф. "Красные крылья" имели по ходу матча подавляющее преимущество, но Брызгалов отразил 40 бросков по своим воротам из 42.

В серии буллитов Брызгалов отразил броски Дацюка и Зеттерберга, но не сумел спасти свои ворота, когда попытку исполнил Иржи Гудлер. В свою очередь, вратарь "Детройта" Доминик Гашек парировал броски Бертуцци, Гетцлафа и Кори Перри.

"Монреаль" в гостях взял верх над "Каролиной" со счетом 3:2 в овертайме. В составе канадской команды отличились россияне Алексей Ковалев и Андрей Марков, сделавшие, соответственно, одну и две результативных передачи.

"Торонто" не удержал преимущества в матче с "Оттавой" и проиграл 3:4. Главным героем встречи стал форвард "Оттавы" Дэни Хитли, который в третьем периоде забросил две шайбы. За несколько часов до начала матча Хитли продлил свой контракт с клубом на шесть лет, за которые получит 45 миллионов долларов.

Еще в одном матче "Колорадо" на своем льду обыграл "Даллас" также со счетом 4:3. В составе "Колорадо" хет-триком отметился нападающий Пол Штястны, в прошлом сезоне наряду с Евгением Малкиным претендовавший на звание лучшего новичка лиги, а в составе "Далласа" голевую передачу сделал российский защитник Сергей Зубов.

Напомним, что регулярное первенство НХЛ стартовало в выходные в Лондоне. "Анахайм" и "Лос-Анджелес" провели два матча, в которых обменялись победами с одинаковым счетом 4:1.