Министр Катара назвал 100 долларов справедливой ценой барреля нефти

Министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад Аль-Аттийя (Abdullah bin Hamad Al-Attiyah) заявил, что реальная и справедливая цена барреля нефти превышает 100 долларов, передает AFP. В настоящее время баррель нефти стоит около 80 долларов. Несколько недель назад цены на нефть достигли рекордных 84 долларов.

Чиновник сослался на то, что нефть в 1972 году в пересчете на нынешние доллары с учетом инфляции за 35 лет, потери покупательной способности американской валюты и другие факторы, стоила более сотни долларов за баррель. При этом министр Катара заявил, что доллар, несмотря на обесценивание, останется основной единицей расчетов при поставках нефти.

В сентябре о том, что баррель нефти будет стоить более 100 долларов, заявлял министр нефти Египта. В августе готовиться к таким ценам предложил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Ранее глава ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри (Abdalla Salem el-Badri) заявлял, что цена в 80 долларов за баррель не соответствует основным показателям и долго на этом уровне не продержится.

В 1972 году баррель нефти стоил около трех долларов. К 1974 году из-за арабо-израильского конфликта и последовавшего нефтяного эмбарго цены взлетели в четыре раза до 12 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше