ФСБ с начала года поймала 47 шпионов

ФСБ России с начала 2007 года пресекла деятельность 47 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб, которые занимались шпионажем. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" рассказал директор ФСБ России генерал армии Николай Патрушев.

По словам Патрушева, всего с 2003 года выявлено более 270 активно действовавших кадровых сотрудников и 70 агентов иностранных разведок, среди которых 35 были гражданами России. Кроме того, спецслужбам удалось пресечь действия шести россиян, которые собирались передать зарубежным спецслужбам сведения, составляющие государственную тайну. В настоящее время ведется следствие в отношении еще трех граждан России.

Как сообщил генерал, наибольшую активность в отношении России в настоящее время проявляют спецслужбы Великобритании, которые не только ведут разведку по всем направлениям, но и стараются повлиять на развитие внутриполитической ситуации в России. Также активную деятельность ведут спецслужбы Турции и Пакистана.

Кроме того, Патрушев рассказал, что в рамках борьбы с международным терроризмом спецслужбы ФСБ России поддерживают связь со 136 органами безопасности и спецслужбами 76 стран. Наиболее тесно сотрудничество ведется со спецслужбами стран-участниц СНГ в рамках Совета руководителей органов безопасности этих государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше