Украинские социалисты решили отменить результаты выборов через суд

Член Социалистической партии Украины (СПУ) Иван Бокий обратился в Высший административный суд республики с требованием, чтобы действия ЦИК при рассмотрении протоколов от всех 225 окружных избирательных комиссий были признаны незаконными. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу СПУ.

Бокий утверждает, что все избирательные протоколы следует признать недействительными, списки избирателей - уточнить, голоса - пересчитать, а до тех пор в судебном порядке запретить Центризбиркому оглашать окончательные результаты выборов.

Представитель СПУ ссылается на то обстоятельство, что более трех миллионов украинских граждан, выехавших за границу незадолго до выборов, по его словам, не смогли принять участие в голосовании. Таким образом, утверждает Бокий, был нарушен принцип равного избирательного права.

Напомним, что по новому закону о выборах на Украине, поправки к которому были приняты в начале июня, те из граждан, которые покинули страну и не вернулись за трое суток до голосования, были исключены из избирательных списков.

Социалистическая партия Украины, которую представляет Иван Бокий, выборы проиграла. Согласно предварительным результатам голосования, социалисты набирали 3,3 процента голосов, однако после уточнения итогов выборов оказалось, что СПУ не преодолела трехпроцентный барьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше