Французы заинтересовались крупнейшим экспортером электроэнергии России

Блокпакет "Интер РАО ЕЭС", российского монополиста по экспорту и импорту электроэнергии, может быть продан французской госкомпании Electricite de France (EdF), сообщает газета "Коммерсант".

Накануне замгендиректора "Интер РАО ЕЭС" Сергей Иванов заявил, что зарубежные инвесторы проявляют интерес к компании. В качестве примера он привел французскую EdF. Источника "Коммерсанта" заявили, что именно с EdF "Интер РАО" ведет переговоры о продаже части своих акций. Контакты с EdF находятся в начальной стадии и пока непонятно, чьи акции "Интер РАО" будут продаваться.

После того, как к компании будут присоединены электростанции РАО "ЕЭС Россия", доля энергохолдинга в "Интер РАО ЕЭС" увеличится с 60 до 85 процентов акций. Затем часть бумаг госкомпании будет разделена между миноритарными акционерами РАО "ЕЭС Россия", а контрольный пакет останется у государства. Эксперты считают, что именно новые активы вызвали интерес французов. Впрочем раньше июля 2008 года, когда состоится реорганизация энергохолдинга, сделки с EdF не будет.

"Интер РАО ЕЭС" является российским монополистом по экспорту и импорту электроэнергии. Компания также владеет активами в странах СНГ и России. Эксперты оценивают стоимость компании в два миллиарда долларов. EdF на 90 процентов принадлежит государству. Доля EdF в энергетике Франции составляет 75 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше