Глава Карелии подал в суд на горсовет Петрозаводска

Глава Карелии Сергей Катанандов подал в суд на депутатов горсовета Петрозаводска (Петросовета) и потребовал взыскать с них 50 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации Катанандова заставило обращение Петросовета к Владимиру Путину, принятое депутатами на внеочередной сессии 20 сентября. В своем обращении, согласно ИА REGNUM, депутаты Петросовета выразили недоверие Катанандову, обвинив губернатора в том, что с момента своего прихода к власти в 1998 году он выстроил в республике систему для обогащения приближенных к нему бизнесменов, что препятствует развитию региональной экономики, вымывает средства из бюджета и не создает класс эффективных собственников.

По мнению авторов обращения, общая социальная напряженность в Карелии может привести к серьезным последствиям, и прошлогодние события в Кондопоге - это только один пример подобных последствий. Завершили депутаты свое обращение к главе государства просьбой отозвать Катанандова с поста карельского губернатора и назначить нового руководителя республики.

Катанандов, в свою очередь, потребовал, чтобы суд признал эти высказывания не соответствующими действительности и обязать Петросовет принять решение об отзыве своего обращения. В случае, если суд удовлетворит требования губернатора, он намерен передать выигранные по суду 50 миллионов рублей на строительство и развитие в Петрозаводске детских садов и других детских учреждений.

Стоит отметить, что противостояние карельского губернатора и Петросовета имеет свою предысторию. Так, предыдущий состав Петросовета был распущен согласно принятому 14 ноября 2006 года законодательным собранием Карелии закону, инициированному Катанандовым. В знак протеста против роспуска группа бывших депутатов горсовета в течение десяти дней проводила голодовку. Новый состав Петросовета был избран в марте 2007 года. Наибольшее влияние в нем имеют фракции "Справедливая Россия", как самое большое депутатское объединение, и "Яблоко", руководитель регионального отделения которого является председателем Петросовета. Фракция "Единая Россия", выступившая на заседании 20 сентября в поддержку Катанандова, насчитывает всего пять депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше