В Германии вновь забастовали машинисты

Машинисты пригородных поездов и городских железных дорог Германии в четверг, 18 октября, начали третью за последний месяц забастовку, передает агентство Reuters.

Поводом послужил очередной провал на переговорах между Профсоюзом немецких машинистов GDL и работодателем - Немецкими железными дорогами (Deutschen Bahn). Как отмечает Der Spiegel, забастовка началась в 02:00 и продлится до 11 часов.

Сильнее всего последствия забастовки ощущаются в восточных землях: Бранденбурге, Мекленбурге-Передней Померании, Саксонии-Ангальте и Тюрингии.

По словам представителей профсоюза, если работодатель не согласится на их требования, забастовка может быть продолжена в пятницу, 19 октября, и на следующей неделе: в понедельник, вторник и среду.

В понедельник, 15 октября, Немецкие железные дороги сделали профсоюзу предложение, которое предусматривает повышение зарплаты на 4,5 процента с 2008 года и единовременную выплату 600 евро. Кроме того, машинистам обещали оплатить 100 часов сверхурочных за 2007 год, что составляет 1400 евро.

Однако представители GDL посчитали это недостаточным. "Немецкие железные дороги предложили нам то же старое, плохое вино, только в новых мехах", - описал ситуацию пресс-секретарь профсоюза Клаус Визельски (Claus Weselsky).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше