Киргизский суд оставил на свободе фигурантов дела о расстреле демонстрации

В киргизском городе Джалалабаде завершился процесс по делу об убийстве шести человек, погибших при разгоне демонстрации в городе Аксы (Джалалабадская область) в 2002 году, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Один из подсудимых - замминистра внутренних дел Садырбек Дубанаев - полностью оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Двое других - бывший прокурор Джалалабадской области Зоотбек Кудайбергенов и бывший начальник областного УВД Кубанычбек Токобаев - получили по пять лет тюрьмы с двухлетней отсрочкой исполнения приговора.
ИА "24.kg", отметил, что в Аксыйском районе могут начаться волнения, если суд не найдет виновных в этом преступлении. Комментируя решение суда, адвокат Сарбай Жайычыбеков, представляющий интересы местных жителей, заявил, что "людям в очередной раз плюнули в душу, и им сейчас не до протестов".

Напомним, что дело о расстреле мирной демонстрации в Аксы неоднократно пересматривалось в различных судебных инстанциях. Были выдвинуты обвинения в отношении ряда чиновников, занимавших в 2002 году руководящие посты в силовых структурах и местных органах власти. Однако в ходе предыдущих судебных разбирательств они были оправданы.

В очередной раз дело было направлено на пересмотр в июне 2007 года. При этом в качестве обвиняемых, наряду с тремя упомянутыми чиновниками, фигурировали еще двое: бывший руководитель администрации президента Аманбек Карыпкулов и бывший губернатор Джалалабадской области, ныне депутат парламента Султан Урманаев. Однако разбирательство в отношении Карыпкулова было приостановлено в связи с его болезнью, а в отношении Урманаева - в связи с тем, что парламент отказался снять с него неприкосновенность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше