Президент Якутии написал генпрокурору письмо об убийстве в Черемушках

Во вторник президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором выразил обеспокоенность в связи с жестоким убийством якутского шахматиста Сергея Николаева на юго-западе Москвы.

"Сергей Николаевич был широко известен как шахматист, внесший большой вклад в развитие шахматной школы Якутии и России. Он, будучи международным мастером спорта по шахматам, неоднократно защищал спортивную честь России на многих международных шахматных турнирах", - напомнил Штыров.

По словам президента, которые приводит агентство "Интерфакс", Якутия - это регион, "где в мире и согласии проживают люди более 130 национальностей, сильны традиции интернационализма", поэтому "подобное преступление вызывает у каждого якутянина искреннюю боль". Штыров выразил уверенность, что правоохранительные органы "проявят серьезный и решительный подход" к расследованию, а также сделают все возможное, чтобы "пресечь подобные преступления в будущем".

Напомним, 46-летний Николаев был убит во дворе дома 37 по улице Архитектора Власова около 16 часов в субботу. По предварительным данным, на якутского шахматиста напали подростки, вооруженные бейсбольными битами и ножами. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть), однако дело может быть переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Согласно неофициальным данным, к происшествию могут быть причастны футбольные фанаты.

Как сообщалось ранее, в субботу на юго-западе Москвы были задержаны несколько десятков молодых людей по подозрению в причастности к убийству Николаева и к избиению 37-летнего гражданина Узбекистана Галиджана Гуляшова, который получил ножевое ранение и находится в больнице в тяжелом состоянии.

Представительница УВД ЮЗАО Москвы рассказала РИА Новости, что единственное сообщение о драке на улице Архитектора Власова поступило только через полчаса после начала избиения, при этом его свидетелями были не менее 30 человек. "Подобная реакция граждан к происходившему у них на глазах избиению нам, сотрудникам правоохранительных органов, непонятна. На пути этих зверствующих подростков могли оказаться и сами "зрители", и их близкие и родственники", - посетовала собеседница агентства.

Николаев в последнее время занимался коммерческой деятельностью и не принимал участия в шахматных турнирах, однако много помогал российским шахматистам, сообщили агентству в Российской шахматной федерации. Родственники погибшего настояли, чтобы его захоронили в Якутии. В постоянном представительстве республики при президенте РФ готовят транспортировку тела погибшего на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше