Астронавты вышли с МКС в открытый космос

Астронавты Скотт Паразински (Scott Parazynski) и Дуг Уилок (Doug Wheelock), прибывшие на МКС на шаттле "Дискавери", вышли в открытый космос, сообщает NASA.

Астронавты проведут в космосе около шести с половиной часов, координировать их действия будет Паоло Несполи (Paolo Nespoli). Стефани Уилсон (Stephanie Wilson), Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) и Дэниел Тани (Daniel Tani) будут управлять рукой-манипулятором станции.

Основной задачей астронавтов станет монтаж узла "Хармони" (Harmony), который позволит подсоединить к МКС европейский и японский лабораторные модули в конце 2007 и начале 2008 года соответственно. Паразински и Вилок установят на узел детали, которые нельзя было поставить до старта, снимут защитные оболочки и отсоединят его от шаттла, после чего рука-манипулятор переместит "Хармони" к его временному месту на модуле "Юнити" (Unity).

Кроме того, астронавты выполнят ряд других работ: уберут антенну с фермы Z1 и подготовят ферму Р6 к перемещению на новое место, которое будет осуществлено позднее, сообщает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше