Банк "Санкт-Петербург" продаст 18 процентов акций

Банк "Санкт-Петербург" определился с параметрами выхода на биржу. 6 ноября он продаст 18 процентов акций по цене в 5,4 доллара за акцию, отмечается в сообщении банка. Всего на IPO банк надеется привлечь 247 миллионов долларов.

Бумаги будут торговаться на биржах РТС и ММВБ под символом STBK, а рыночная капитализация банка, а рыночная капитализация одного из крупнейших банков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, составит 1,524 миллиарда долларов. Часть акций в виде депозитарных расписок будет продана за рубежом.

Банк утверждает, что объем заявок на акции в несколько раз превышает объем предложения. По данным Reuters, спрос превысил предложение в три раза. В числе покупателей - зарубежные не американские инвесторы. Сопровождать IPO будут Deutsche Bank и Renaissance Capital.

"Санкт-Петербург" станет не первым банком, чьи акции торгуются на российских фондовых рынках. На РТС, например, проводятся торги бумагами банка "Возрождение", Сбербанка, "Уралсиба", банка ВТБ.

В 2007 году IPO намеревался также провести банк "Зенит", но отложил процедуру из-за колебаний на мировых финансовых рынках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше