Торги Christie's обновили рекорды цен на современное искусство

Картина Марка Ротко, написанная в 1995 году, продана во вторник вечером на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 34,2 миллиона долларов, сообщает Bloomberg.

Сумма, заплаченная за картину "Без названия (Красный, голубой, оранжевый)", является рекордной для работ этого автора. Еще одно полотно Ротко "Без названия (Черное и серое)" ушло с молотка за 10,6 миллиона долларов.

Кроме Ротко, на завершившихся во вторник торгах были обновлены рекорды цен на произведения таких авторов, как Ричард Принц (Richard Prince), Люсьен Фрейд (Lucian Freud), Эд Руша (Ed Ruscha), Джефф Кунс (Jeff Koons) и Чжан Сяоган (Zhang Xiaogang).

Так, картина Фрейда "Иб и ее муж" (1992) продана за 19,3 миллиона долларов. Работа Ричарда Принца "Медсестра из Пини Вудс" (Piney Woods Nurse) ушла с молотка за 6,089 миллиона долларов. "Горящая бензоколонка" (Burning Gas Station ) Эда Руша продана за 6,98 миллиона долларов. За инсталляцию Джеффа Кунса "Бриллиант" ("Голубой") было заплачено 11,8 миллиона долларов. Еще одна работа этого художника - "Fait d'hiver" - продана во вторник за 4,29 миллиона долларов.

Рекорд цены на торгах Christie's в Нью-Йорке был установлен и на картину китайского художника-символиста Чжана Сяогана (Zhang Xiaogang) "Родословная: Мать и трое сыновей" (Bloodline Series: Mother with Three Sons). Она ушла с молотка за 3,91 миллиона долларов. Предыдущий рекорд цены на картины этого художника был установлен в конце сентября на Sotheby's, когда его работа "Родословная: Товарищ" (Bloodline Series: Comrade) была продана за 2,5 миллиона долларов.

В то же время портрет Элизабет Тейлор работы Энди Уорхолла, считавшийся главным лотом аукциона, был продан всего за 23,6 миллиона долларов. До начала торгов эту картину, принадлежавшую киноактеру Хью Гранту, предполагалось продать как минимум за 25 миллионов. Однако интерес к "Лиз" проявили лишь два покупателя, и финальная цена лота оказалась значительно ниже предполагаемой.

Всего во время вечерней сессии на Christie's были реализованы 67 лотов на общую сумму в 325 миллионов долларов. Эксперты арт-рынка ожидают новых рекордов цен на произведения современного искусства на торгах конкурента Christie's - Sotheby's, которые пройдут в Нью-Йорке 14 и 15 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше