Хью Грант заработает на Элизабет Тейлор

Британский актер Хью Грант продаст в ноябре 2007 года принадлежащий ему портрет актрисы Элизабет Тейлор, написанный Энди Уорхолом в 1963 году. По оценкам дома Christie's, картина может принести Гранту от 25 до 35 миллионов долларов. Газета The New York Times сообщает, что актер приобрел "Лиз" в 2001 году за 3,5 миллиона долларов.

Уорхол сделал серию из тринадцати портретов кинодивы. Самый дорогой из них был продан в 2005 году на Sotheby's за 12,6 миллиона долларов. Но с этого времени Уорхол значительно подорожал: так, в мае 2007 года его "Авария зеленой машины" ушла в Нью-Йорке на торгах Christie's с молотка за 71,7 миллиона. Хью Грант доверил принадлежащую ему "Лиз" этому же аукционному дому.

Хотя в Christie's не разглашают имена клиентов, эксперты, знакомые с коллекцией Гранта, убеждены, что портрет происходит из его собрания. Известно, что владелец "Лиз" расстается с ней по двум причинам: во-первых, рынок картин Уорхола находится сейчас на подъеме, во-вторых, Грант заинтересовался работами более молодых художников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше