Янукович занялся редактурой книги о себе, Тимошенко и Ющенко

В ближайшее время в продаже появится книга "Правительства Украины (1917-2007)", подготовкой которой занимается нынешний кабинет министров страны. Как пишет газета "Дело", редакционный совет издания возглавил премьер-министр Виктор Янукович.

Книга начинается с обращения главы правительства. В нем премьер размышляет об исторической роли украинских правительств, причем справка о деятельности нынешнего кабинета занимает две страницы, в то время как о Викторе Ющенко, Юлии Тимошенко и Юрии Еханурове написано только по одной. Стоит отметить, что в отличие от перечисленных деятелей Янукович занимал пост премьер-министра дважды, причем при двух президентах Украины.

По данным сотрудников кабинета министров, книга будет представлять собой научно-документальную монографию. Ее издание посвящено 90-й годовщине со дня создания первого украинского правительства. Из госбюджета на книгу выделено 500 тысяч гривен (100 тысяч долларов). Текст монографии готовили сотрудники Института истории Национальной академии наук.

Любопытно, что автором статьи о правительствах современной Украины выступил лидер блока своего имени профессор и бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он утверждает, что пытался подойти к оценке деятельности Ющенко, Тимошенко, Януковича и Еханурова объективно. "Мы отказались от политических оценок, но описали основные решения правительства, результаты по основным направлениям работы", - пояснил Литвин.

Ранее Виктор Янукович уже написал две книги о своей политической и государственной деятельности. Как утверждают в Партии регионов, которую возглавляет нынешний премьер, оба труда издавались исключительно за партийные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше