Бывший член правления Импэксбанка попытался сорвать слияние с Raiffeisen

Бывший член совета директоров Импэксбанка Олег Говорухин подал в арбитражный суд Москвы иск, в котором просит признать недействительным слияние российского банка с группой Raiffeisen. Как пишет "Коммерсант", Говорухин считает, что объединение банков нужно прекратить из-за того, что ему не выплатили компенсацию за то, что он покинул свой пост в Импэксбанке.

Компенсации полагались всем топ-менеджерам банка, которые вынуждены были покинуть финансовую организацию из-за слияния с Raiffeisen. Говорухин претендовал на 1,2 миллиона долларов, но этих денег не получил. Год назад он уже подал иск о взыскании этой суммы в международный коммерческий арбитраж Международной торговой палаты, но там рассмотрение дела пока не завершено.

Слияние Импэксбанка и Raiffeisen должно завершиться 23 ноября. После этого Импэксбанк будет исключен из единого госреестра юридических лиц. Однако иск, поданный в московский арбитраж, может приостановить слияние, отмечает "Коммерсант".

В российском отделении Raiffeisen уже заявили, что считают требование Говорухина его "частным делом". По словам председателя правления ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" Йоханна Йонаха, при реорганизации были соблюдены интересы обоих банков.

Raiffeisen договорилась о покупке Импэксбанка в фервале 2006 года. Сумма сделки составила 550 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше