В Австралии открылись избирательные участки

В субботу в 8:00 по местному времени (в полночь по московскому) открылись первые избирательные участки на парламентских выборах в Австралии, передает France Presse. Голосование началось в восточных штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Тасмания, последние участки закроются в 18:00 на западе страны.

От выбора 13,5 миллиона австралийских избирателей зависит, останется ли у власти союзник Джорджа Буша консерватор Джон Ховард (John Howard), уже 11 лет исполняющий должность премьер-министра страны, или его место займет лидер оппозиционной трудовой партии Кевин Рудд (Kevin Rudd).

За последний год многочисленные опросы общественного мнения предрекали победу Рудду. Однако буквально перед выборами были опубликованы новые данные, согласно которым разрыв между кандидатами сократился до четырех процентов: 52 процента избирателей готовы отдать голоса за трудовую партию, 48 - за консерваторов.

Говард, рискующий потерять свое место парламенте в случае поражения на выборах, намерен бороться за победу до конца голосования. "Все в руках людей, но я буду разговаривать с ними до шести часов вечера", - заявил политик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше