Британцы нашли причину плохих отношений с Россией

Комитет по международным делам парламента Великобритании в воскресенье опубликовал доклад, в котором говорится, что причиной охлаждения отношений Лондона и Москвы кроется в односторонней ориентации Соединенного Королевства на США, сообщает Reuters.

По мнению законодателей, Великобритания "слишком связана с Соединенными Штатами, чтобы быть привлекательным партнером для России".

Как заключают парламентарии, негативное влияние на отношения их страны с Россией оказывает безоговорочное следование официального Лондона в русле американской политики.

Составители документа пришли к выводу, что существующее положение дел в этой сфере нельзя назвать удовлетворительным. "Мы рекомендуем правительству предпринять необходимые шаги для улучшения отношений с Россией, но сохранить при этом добрые отношения с США", - сказано в докладе.

Напомним, что предыдущее британское правительство во главе с Тони Блэром часто критиковали именно за его одностороннюю ориентацию на Вашингтон. Одновременно с этим во время его правления постоянно ухудшались отношения с Москвой.

Постоянные шпионские скандалы с взаимной высылкой дипломатов, возобновление полетов российских бомбардировщиков у британских берегов и (особенно) дело о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко - все это привело российско-британские отношения на худший уровень с момента окончания Холодной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше