Шестьдесят эквадорских шахтеров заблокированы под землей

Шестьдесят эквадорских шахтеров 26 ноября были заблокированы под землей в результате взрыва, сообщает агентство Associated Press.

Взрыв произошел на складе золотодобывающей шахты Лига де Оро в семь часов вечера по местному времени. По словам представителя полиции Хосе Пашмино, на складе хранились взрывчатые вещества, применяемые при горнопроходческих работах, однако до сих пор неизвестно, что послужило причиной происшествия. Взрыв был настолько мощным, что его отзвук был слышен в соседнем городе Мачала (Machala).

Спасательные работы начались в понедельник, но с наступлением ночи были отложены до утра. Официальные власти заявляют, что пока достоверно известно о гибели одного человека. По данным местной полиции, по меньшей мере сорок шахтеров, находившихся под землей, ранены, многие - серьезно.

Спасателям на шахте помогают жители из Мачалы.

Шахта Лига де Оро расположена в городке Понс Энрикез, который находится в 230 милях к юго-западу от столицы Эквадора Кито. Как заявил министр внутренних дел страны Густаво Ларреа (Gustavo Larrea), местный кооператив, руководивший шахтой, "не вполне" соблюдал условия безопасности, необходимые при работе под землей. Ларреа подчеркнул, что правительство Эквадора поможет шахтерам, оказавшимся под землей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше