Россия предложила Украине новые условия по цене на газ в 2008 году

Россия выдвинула Украине новые предложения по цене на газ, который будет поставляться в 2008 году. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Его слова передает "Интерфакс". Подробности предложения не сообщаются.

Выдвижение новых условий со стороны "Газпрома" связано с тем, что Туркмения подняла цены на свой газ для России. Если в 2007 году "Газпром" покупал среднеазиатский газ по 100 долларов за тысячу кубометров, то с 1 января вынужден будет платить 130 долларов, а с июля 2008 года - 150 долларов. С 2009 года цена будет устанавливаться по специальной рыночной формуле.

Украина является основным потребителем газа, который Россия покупает у Туркмении. Компания Rosukrenergo смешивает дешевый туркменский газ с дорогим российским, из-за чего Украина платила по 130 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Киев хотел бы платить не дороже 160 долларов за тысячу кубометров, но эта цена была рассчитана, исходя из стоимости туркменского газа в 100 долларов за тысячу кубометров.

Переговоры между Россией и Украиной по цене на газ в 2008 году прекратились 23 ноября, поскольку "Нафтогазу Украины" были предъявлены налоговые претензии. По словам Юрия Бойко, переговоры возобновятся в ближайшее время. Об этом сообщает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше