Сергей Миронов предложил создать на телевидении Совет по нравственности

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов высказался за создание на российском телевидении Общественного совета по вопросам нравственности, передает агентство "Интерфакс".

На встрече с членами Клуба православных журналистов Миронов отметил, что в такой Совет могли бы войти авторитетные деятели науки, культуры, политики, к мнению которых прислушиваются большинство российских граждан.

По мнению Сергея Миронова, создание Совета по нравственности оправдано тем, что по большей части российское телевидение показывает насилие и пропагандирует образ жизни по принципу "бери от жизни все - что хочешь и можешь", а это, считает вице-спикер, "чуждо российской ментальности и культуре".

Сергей Миронов не исключил, что закон об общественных советах по вопросам нравственности на телевидении может быть включен отдельной главой в закон об общественном телевидении. При этом он особенно подчеркнул, что важно не допустить перерастания нравственной цензуры в политическую.

"Я убежден в том, что этот Совет должен быть абсолютно независимым и не подверженным конъюнктуре", - заявил Миронов. В этой связи, по его мнению, особую значимость приобретает "алгоритм" формирования нового нравственного органа.

В качестве варианта он предложил наделять членов совета "мандатом от народа", то есть выбирать их путем всенародного голосования каждые четыре года одновременно с выборами депутатов в Государственную Думу. А финансирование деятельности Совета должно быть прописано отдельной строкой в федеральном бюджете.

Напомним, что Сергей Миронов не раз высказывал озабоченность нравственным состоянием телевидения, причем не только в России, но и на всем пространстве СНГ, на территории которого СМИ, по его словам, находятся под властью "доллара, рубля или тенге".

Возглавляемый Мироновым Совет федерации в 2006 году также постановил выработать пакет рекомендаций по "нормализации ситуации" на ТВ. К работе были привлечены члены совета по вопросам культуры верхней палаты и несколько медиаменеджеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше