Ющенко предложил сажать на два года за отрицание Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, предусматривающих введение уголовной ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов геноцида украинцев и Холокоста как геноцида еврейского народа.

Как передает агентство УНИАН, данным законопроектом предусматривается, что публичное отрицание, а также изготовление и распространение материалов с таким отрицанием будет караться штрафом в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до двух лет.

Подобные действия, совершенные повторно или служебными лицами, будут караться лишением свободы на срок до четырех лет. При этом досудебное следствие по делам об отрицании Голодомора будет проводиться следователями Службы безопасности Украины.

Ранее Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора.

Голодомором, как известно, называется массовый голод на Украине, а также на Кубани, в Поволжье и Казахстане в 30-х годах 20 века. На Украине, по различным оценкам, от голода погибли от четырех до десяти миллионов человек или от 10 до 25 процентов населения. В России в результате голода, ставшего следствием сталинской политики в области сельского хозяйства, погибли около шести миллионов человек, в Казахстане - один миллион. Впрочем, эти цифры в трудах различных историков сильно разнятся.

Напомним, что в ряде стран мира отрицание Холокоста - массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны - является уголовно наказуемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше