Киргизскую партию оштрафовали за уничтоженные бюллетени

Бишкекский межрайонный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Киргизии против Социал-демократической партии республики (СДПК), сообщает ИА "Central Asian News". Ответчика обязали выплатить более полумиллиона долларов за избирательные бюллетени, которые пришлось печатать заново по вине представителя партии.

Прокуратура требовала, чтобы СДПК компенсировала государству ущерб в размере 20 миллионов 20 тысяч сомов (около 582 тысяч долларов). В связи с тем, что истец не смог доказать некоторые статьи сметы расходов, суд несколько снизил сумму компенсации - до 20 миллионов 19 тысяч 780 сомов (около 577 тысяч долларов). В то же время ответчика обязали выплатить еще и государственную пошлину в размере 188 тысяч сомов (около пяти тысяч долларов).
ИА "24.kg", заявили, что будут обжаловать это решение и подадут встречный иск к Центризбиркому, который стал инициатором судебного разбирательства.

Конфликт между ЦИК и СДПК, участвующей в досрочных парламентских выборах, разгорелся в связи с тем, что один из представителей партии - ее ответственный секретарь Эдиль Байсалов - опубликовал на странице своего интернет-дневника фотографию избирательного бюллетеня. Политик сфотографировал бланк на камеру своего мобильного телефона, когда посещал типографию, в которой печатается тираж. Он заявил, что бюллетень такого образца "не имеет абсолютно никакой защиты".

После этого Центризбирком решил, что фотография бюллетеня может служить поводом для изготовления подделок, поэтому уже отпечатанный тираж (2 миллиона 717 тысяч штук) надо уничтожить и напечатать бланки нового образца.

Одновременно с этим ЦИК исключил Эдиля Байсалова из избирательного списка СДПК. Кроме того представитель избиркома Жылдыз Жолдошева, как сообщало ИА "24.kg", заявила о возможном снятии всей партии с предвыборной гонки. Генпрокуратура, со своей стороны, возбудила в отношении ответственного секретаря партии уголовное дело по статьям "причинение крупного ущерба государству" и "воспрепятствование деятельности ЦИК". Иск о возмещении ущерба прокуратура направила в суд 10 декабря.
ИА "АКИpress", заявил, что намерен скоро вернуться в Киргизию.
Алмаз Атамбаев возглавлял правительство республики. В конце ноября президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил его в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше