Швейцарские фармацевты уволят 2500 сотрудников ради экономии

Швейцарская компания Novartis, один из ведущих производителей лекарств в мире, в течение двух лет сократит 2500 сотрудников из-за того, что рост ее продаж постепенно сокращается, а конкуренция на рынке растет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Две с половиной тысячи сотрудников составляют два с половиной процента всего штата компании. К 2010 году экономия от сокращения сотрудников будет составлять 1,6 миллиарда евро ежегодно, подсчитали фармацевты.

На бирже почти никак не отреагировали на заявление представителей Novartis. На утренних торгах акции компании подешевели на 0,8 процента до 63,55 швейцарских франка за штуку.

В третьем квартале продажи швейцарской компании выросли всего на девять процентов. Это на один процент меньше, чем во втором квартале.

В октябре Novartis уже объявляла о массовых сокращениях, но тогда они касались только сотрудников из США. В ближайшее время в Соединенных Штатах будет уволено 1200 сотрудников. Эта мера позволит компании сэкономить 230 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше