Соучредитель Microsoft поборется за радиочастоты

Компания Vulcan Spectrum, принадлежащая одному из основателей Microsoft, миллиардеру Полу Аллену, примет участие в аукционе за радиочастоты для беспроводной связи, передает Reuters.

На аукционе, который состоится 24 января, будет в рамках программы перехода с аналогового на цифровое вещание продаваться лицензия на использование в США спектра частот в 700-мегагерцовом диапазоне. Это одна из последних возможностей входа на американский рынок беспроводной связи. При этом покупатель будет обязан разрешить любым мобильным устройствам работать на своих частотах.

Всего заявки на аукцион подали 170 компаний. Статус "принято" получили 96, в том числе "дочка" поисковика Google, компания Google Airwaves. Она зарезервировала на покупку несколько миллиардов долларов.

Среди пока не одобренных документов - заявки телекоммуникационных гигантов AT&T и Qualcomm. Заявка компании Frontline Wireless, которая намеревалась участвовать в аукционе и в случае победы развертывать сети связи четвертого поколения, пока не одобрена.

Ожидается, что проведение аукциона займет несколько недель, а спектр будет распродан в несколько приемов. Сигналы на предлагаемых частотах проходят сквозь толстые стены и способны довольно далеко распространяться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше