Суд Тбилиси отказался снять с выборов Саакашвили и Патаркацишвили

22 декабря Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", в котором содержалось требование лишить регистрации двух кандидатов в президенты страны - Михаила Саакашвили и Бадри Патаркацишвили.

Как сообщает "Интерфакс", судья Нана Дараселия заявила о беспочвенности претензий НПО к обоим кандидатам.

НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) является официально зарегистрированным Центризбиркомом страны наблюдателем на предстоящих 5 января 2008 года президентских выборах.

Организация требовала снять Саакашвили и Патаркацишвили с выборов за подкуп избирателей. В частности, АМЮГ увидела признаки подкупа в экономической программе Патаркацишвили. В вину бывшему президенту вменялись вклеивание в предвыборные буклеты билетов на аттракционы, а также переданный Саакашвили 13-летнему ребенку компьютер.

Как заметили представители штаба Бадри Патаркацишвили, АМЮГ посчитала обещанием оплаты за поданные голоса вырванные из контекста экономической программы кандидата тезисы. В свою очередь адвокаты Саакашвили заявили, что билеты на аттракционы и компьютер не являются подкупом. В первом случае буклет выпустила компания, которая решила сама бесплатно вклеить в буклеты билеты на принадлежащие ей аттракционы, а во втором случае подарок был сделан ребенку, который пока не имеет права участвовать в выборах, пояснили защитники.

Как добавляет агентство, начало процесса по иску АМЮГ было отложено на три часа из-за шумной акции сторонников Патаркацишвили у стен суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше