В парламенте Кении развернулась борьба между оппозицией и властью за место спикера

В Кении 15 января открылось первое после прошедших всеобщих выборов заседание нового парламента, передает агентство AFP. Оно сопровождалось усиленными мерами безопасности.

Здание парламента в столице Найроби было оцеплено нарядами полиции и спецназа в шлемах и со щитами на случай возможных беспорядков, а также солдатами военизированных формирований.

Представители оппозиционного Оранжевого демократического движения (ODM), возглавляемого Райлой Одингой, которые настаивают на том, что итоги выборов были сфальсифицированы, пообещали перенести борьбу с улиц в парламент.

На всеобщих выборах, состоявшихся 27 декабря, кенийцы избирали президента, депутатов парламента и местных ассамблей. Президентом второй раз подряд стал действующий глава государства лидер Партии национального единства (PNU), 76-летний Мваи Кибаки.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, кандидаты Оранжевого демократического движения получили больше мест в парламенте, чем PNU. Им досталось 99 из 222 мандатов, в то время как от PNU прошли 43 депутата.

Депутаты ODM требуют назначения спикером своего представителя Кеннета Маренде (Kenneth Marende) и обещают блокировать работу правительства. Они также угрожают занять в зале заседаний места членов сформированного Мваи Кибаки кабинета министров, который оппозиционеры считают нелегитимным.

Со своей стороны, PNU выдвинула кандидатуру известного и опытного политика Фрэнсиса оле Капаро (Francis ole Kaparo), ранее уже не раз занимавшего эту должность.

Избрание спикера требует большинства в две трети голосов, однако, если после двух туров спикер так и не будет выбран, в третьем туре вместо двух третей достаточно простого большинства. В этой связи главные политические противники ODM и PNU стараются заручиться поддержкой мелких партий, прошедших в парламент.

Напомним, что оглашение результатов выборов в Кении привело к массовым беспорядкам и межэтническим столкновениям между представителями племени луо, к которому принадлежит лидер оппозиции Райла Одинга, и членами племени кукуйю, поддержавшими Мваи Кибаки.

По данным избиркома, Кибаки опередил Одингу всего на 230 тысяч голосов. Оранжевое демократическое движение заявило о подтасовке результатов выборов и начало акции протеста. В ходе беспорядков и полицейских репрессий погибли, по разным данным, от 600 до 1000 человек.

Во вторник, 15 января, в Кению ожидается прибытие бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который надеется склонить противоборствующие стороны к компромиссу. Между тем пришедшие к власти сторонники Мвай Кибаки уже заявили, что отказываются от международного посредничества.

Телеканал Sky News передает слова министра инфраструктуры и общественных работ Кении Джона Мичуки (John Michuki), который заявил: "Мы выиграли выборы и не видим никаких оснований для того, чтобы кто-либо приезжал и посредничал в вопросе о разделении властных полномочий".

Мваи Кибаки уже удалось без помощи посредников заключить коалиционное двустороннее соглашение с представителями еще одной оппозиционной партии - Оранжевое демократическое движение Кения (ODM-K), лидер которой Калонзо Музиока (Kalonzo Musyoka) занял третье место на президентских выборах. По данным AFP, ему обещан пост вице-президента.

Со своей стороны, представители Оранжевого демократического движения во главе в Райлой Одингой настаивают именно на международном посредничестве, полагая, что прямые переговоры с Мваи Кибаки будут простой профанацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше