Японские китобои "взяли в заложники" двух экологов

15 января японские китобои "взяли в заложники" двух защитников окружающей среды, сообщает Sky News. Экологи перебрались на борт японского китобойного судна "Юсин Мару" в открытом океане в знак протеста против забоя китов. Инцидент произошел у берегов австралийской антарктической территории.

Австралийская природоохранная организация, членами которой являются задержанные Джайлз Лейн и Бенджамин Поттс, утверждает, что судно занимается незаконным отловом китов и требует освободить "заложников".

Японские власти говорят, что забой китов ведется для исследовательских целей и не считает экологов заложниками, так как Лейн и Поттс сами незаконно проникли на судно. Капитан корабля Хидеки Моронуки сообщает, что с защитниками китов обращаются очень вежливо, им предложили горячую пищу, ванну и постель, передает The Sydney Morning Herald.

Накануне, суд Австралии запретил компании "Kyodo Senpaku Kaisha Ltd", которой принадлежит судно, вести охоту в зоне, где были задержаны активисты. Япония запрет не признала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше