Лондонская биржа изменит правила листинга

Лондонская фондовая биржа (LSE), одна из самых популярных площадок для проведения IPO среди российских инвесторов, может изменить правила размещения ценных бумаг. На сайте биржи опубликована краткая информация о специальной Discussion Paper, разработанной Британским управлением по финансовому регулированию и надзору (FSA).

Как отмечает газета "Коммерсант", новые правила необходимы из-за того, что сейчас ко всем видам листинга на LSE можно применить словосочетание "лондонский листинг". Но фактически размещения могут быть очень разными, и по ним необходимо раскрывать разное количество документов о компании-эмитенте.

FSA предложила два варианта изменений. В первом случае статус официального листинга сохранят только компании, отвечающие стандартам super-equivalent и имеющие на LSE первичный листинг. Во втором варианте предлагается разделить официальный листинг на две категории - в первый попадут компании, соответствующие статусу super-equivalent, а ко второму - иностранные компании, не выполняющие всех условий данного уровня, пишут "Ведомости". Российские эмитенты, выпускающие на LSE депозитарные расписки, от нововведения попадут в менее престижный разряд, что скажется на их инвестиционной привлекательности, отмечает "Коммерсант".

LSE - одна из самых крупных фондовых бирж Европы. Российские компании при выборе зарубежной площадки для своих депозитарных расписок чаще всего выбирают именно ее. Листинг на LSE стоит дешевле, чем в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше