Минобороны устранит последствия обстрела дачи за свой счет

Последствия падения частей пусковой установки разминирования на дачный дом в Истринском районе Подмосковья будут устранены за счет Министерства обороны, передает в среду РИА Новости.

По словам помощника главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковника Игоря Конашенкова, инцидент произошел во время учений по разминированию участка местности на полигоне инженерных войск в районе Нахабино.

Во время пуска два элемента установки разминирования УР-77 полетели по нештатной траектории. "Сами заряды упали штатно на полигонном поле, а два элемента отделились от двигателей и улетели по нештатной траектории, при этом повредили фронтон дачи в Истринском районе", - объяснил Конашенков, подчеркнув, что пострадавших в результате происшествия нет.

Как выяснило агентство, "элементы" упали на участок гендиректора издательства "Деловой мир" Сергея Орищенко. В интервью РИА Новости он сообщил, что не знает, каков масштаб разрушений, и намерен выяснить это в четверг.

Самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77 предназначена для проделывания проходов шириной шесть метров в минных полях. Она состоит из базовой машины, в качестве которой выступает доработанное шасси самоходной 122-миллиметровой гаубицы 2С1 "Гвоздика", башенной установки, в которой размещаются пусковые направляющие для двух ракет, двух отсеков с секциями детонирующего кабеля УЗП-77 или УЗП-67, двух ракет типа ДМ-140.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше