Президентский рейтинг Медведева превысил 80 процентов

Первый вице-премьер, кандидат в президенты Дмитрий Медведев, постепенно обходит по популярности действующего главу государства Владимира Путина, констатирует в пятницу, 25 января, издание "Коммерсант", ссылаясь на результаты социологических опросов.

По последним данным "Левада-центра", Дмитрия Медведева на президентских выборах 2 марта готовы поддержать 82 процента избирателей, решивших прийти на избирательные участки. Этот показатель выше, чем результаты, полученные Владимиром Путиным на президентских выборах в 2000 и 2004 годах.

Впрочем, по оценкам ВЦИОМ, за Медведева готовы проголосовать заметно меньше россиян - 60,4 процента. Кроме того, по уровню доверия Медведев, по данным той же социологической службы, заметно уступает Путину. Рейтинг доверия действующего президента составляет 58 процентов, Медведева – 33 процента.

"У Медведева нет своего электората, - полагает генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Он понимает, что опирается на путинское большинство". Однако, по мнению профессора Международного независимого эколого-политологического университета Сергея Черняховского, если у Медведева возникнет такое желание, он сможет противопоставить свою легитимность легитимности Путина.

"Медведев, получив высокий результат, конечно, может считать себя новой метлой, которая вправе мести по-новому, - отмечает руководитель отдела социологии фонда "Индем" Владимир Римский. - Но сначала ему нужно будет доказать команде, что он вправе принимать самостоятельные решения. А для этого нужно время, не меньше года".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше