Большинство задержанных в Назрани отпущены по домам

Большинство задержанных в ходе противостояния жителей Назрани и правоохранительных органов Ингушетии вечером в субботу были отпущены по домам, сообщает сайт "Ингушетия.Ru".

По данным собравшихся у здания ГОВД Назрани, лишь четыре человека подверглись административному аресту на трое суток. Ранее сообщалось, что всего в течение дня были задержаны 43 участника митинга, причем среди них большинство составляли подростки 12-16 лет. Их родственники утверждали, что молодых людей в милиции избивают. При этом в прокуратуре Ингушетии заявили, что по подозрению в участии в массовых беспорядках задержаны "более 20 человек".

Отпущены также активисты общества "Мемориал" Екатерина Сокирянская и Тимур Акиев, задержанные в Назрани утром в субботу. Как рассказали правозащитники радиостанции "Эхо Москвы", сотрудники ГУВД и прокуратуры допросили их, сфотографировали и сняли у них отпечатки пальцев. В правоохранительных органах им пояснили, что они являются свидетелями по делу об организации массовых беспорядков. Сокирянская и Акиев находились под стражей около девяти часов.

Напомним, по итогам субботних событий в Назрани Следственным комитетом при прокуратуре Ингушетии возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). По версии прокуратуры, 26 января в 11:20 "неустановленные лица в количестве более 50 человек" организовали шествие на проспекте Базоркина в Назрани, а затем устроили беспорядки, подстрекая население к погромам, поджогам, уничтожению имущества и сопротивлению представителям власти. Эти "неустановленные лица", подчеркнули в прокуратуре, бросали в милиционеров бутылки с зажигательной смесью и булыжники, а также подожгли здания редакции республиканской газеты "Сердало" и гостинцы "АССА".

Вечером в субботу прокурор Ингушетии Юрий Турыгин в интервью местному телевидению заявил, что участники беспорядков также попытались Ингушскую республиканскую клиническую больницу. По данным Турыгина, с огнестрельными ранениями в медучреждения Назрани никто не обращался, передает ИА REGNUM. Ранее поступали сообщения, что сотрудники ОМОН применили огнестрельное оружие, чтобы рассеять толпу.

Тем временем выдворенные с территории Ингушетии журналисты "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев и Роман Плюсов, а также их коллеги с Пятого канала и Радио Свобода, которых задержали в субботу утром в Назрани, к вечеру под конвоем прибыли в столицу Северной Осетии Владикавказ.

Добавим, что с 25 января часть районов Назрани, город Магас и окрестности станицы Нестеровская объявлены властями Ингушетии зоной проведения контртеррористической операции, что подразумевает ограничения на передвижение людей и транспорта и запрет массовых мероприятий.

Организационный комитет акции "против коррупции и произвола властей" в Назрани назначил следующий митинг на 23 февраля. По словам организаторов, субботняя акция была отменена из-за "попытки властей спровоцировать массовые беспорядки". Противники президента Ингушетии Мурата Зязикова планировали вывести на площадь Согласия около десяти тысяч человек, однако, по оценкам журналистов, собравшихся оказалось не более пятисот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше