Адвокаты трейдера Societe General заявили о его полной невиновности

Адвокаты трейдера Жерома Кервьеля, чьи действия принесли французскому банку Societe General убытки в 4,9 миллиарда евро, заявили в воскресенье о полной невиновности своего подзащитного, сообщает AFP.

"Кервьель не совершал мошенничества, не растратил ни цента и не получил никакой выгоды", - сказали адвокаты Кристиан Шарьер-Бурназель (Christian Charriere-Bournazel) и Элизабет Майер (Elisabeth Meyer). По их мнению, руководство Societe General пытается обвинить их клиента для того, чтобы "скрыть от общественности убытки в десятки миллиардов евро, понесенные банком в последние месяцы из-за кризиса на американском рынке ипотечного кредитования".

Адвокаты подчеркнули, что скрываемые Societe General убытки значительно превышают сумму в 4,9 миллиарда евро, в потерю которой банк возложил на Кервьеля. Косвеным доказательством этого, считают адвокаты, является сделанное Societe General в субботу заявление о закрытии торговых позиций на общую сумму в 50 миллиардов евро, к которым якобы имел отношение трейдер. Ситуация на рынке в конце прошлой недели, когда банк закрывал эти позиции, была крайне неблагоприятна для подобного рода сделок, отметили адвокаты, что, по их мнению, позволит Societe General возложить вину на Кервьеля и за эти потери.

Руководство Societe General обвиняет Жерома Кервьеля в мошенничестве, взломе банковских компьютерных сетей и подделке документов. Официальные обвинения тредйеру пока не предъявлены. В субботу днем он самостоятельно явился в штаб-квартиру управления французской полиции, занимающуюся расследованием финансовых преступлений, и был задержан для дачи показаний на 24 часа. В воскресенье срок задержания Кервьеля был продлен еще на сутки. В понедельник, 28 января, прокуратура должна определить дальнейшую меру пресечения в отношении трейдера.

Представители французской полиции, занимающиеся делом трейдера, сообщили, что Кервьель активно сотрудничает со следствием и сообщил им "много интересной информации". От каких-либо иных комментариев хода расследования, они воздержались

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше