У погибшего при взрыве в Орле обнаружен склад боеприпасов

При обыске в доме мужчины, погибшего при взрыве на остановке в Орле, оперативники обаружили склад оружия и боеприпасов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации агентства, сотрудники правоохранительных органов нашли четыре пистолета марок "Макаров", ТТ, "Иж-78" и "Беретта", два незарегистрированных охотничьих карабина "Сайга", обрез ружья, 38 электродетонаторов, около 500 патронов различных калибров, самодельное взрывное устройство и два глушителя. В настоящее время оперативники устанавливают происхождение оружия.

По информации руководителя пресс-службы УВД Орловской области Марины Костиковой, погибший при взрыве 28-летний мужчина был жителем Орловской области и являлся членом одной из местных организованных преступных групп. По ее словам, он готовил покушение на одного из лидеров конкурирующей преступной группировки, однако взрывное устройство по неизвестным причинам сработало раньше времени.

Оперативники также задержали 19-летнего жителя Орла, который в момент взрыва находился рядом с погибшим и, предположительно, был соучастником покушения. По словам Костиковой, погибший и задержанный ранее работали охранниками у известного в области предпринимателя, который также был задержан. При обыске у него в доме изъят наркотик. Причастность предпринимателя к взрыву пока не установлена.

Напомним, что взрыв на остановке общественного транспорта в Советском районе города Орел произошел во вторник 29 января около пяти часов утра. Как установило следствие, сработало "самодельное безоболочное взрывное устройство с поражающими элементами в виде стальных гаек, болтов, шурупов и с исполнительным механизмом на основе мобильного телефонного аппарата". Мощность устройства составляла 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 222 ("незаконное хранение и ношение взрывного устройства"). Оперативники Орловского УБОПа совместно с сотрудниками УФСБ по Орловской области и представителями областной прокуратуры провели обыски и задержания подозреваемых по 18 адресам.

Ранее сообщалось, что задержаны трое подозреваемых в причастности к организации взрыва на автобусной остановке. Однако следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области в среду опровергло эту информацию и сообщило, что задержан лишь один подозреваемый, чье имя в интересах следствия не раскрывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше