Chinalco и Alcoa купили долю в Rio Tinto за 14 миллиардов долларов

Китайская добывающая компания Chinalco и американская Alcoa купили 12 процентов акций британской Rio Tinto, сообщает Bloomberg. Стоимость сделки составила 14 миллиардов долларов. Как заявили в китайской государственной Chinalco, приобретение доли в Rio Tinto является самой крупной покупкой компании за рубежом.

Обе компании заявили, что не намерены выкупать все акции Rio Tinto, но готовы сделать подобное предложение, в случае если последняя получит предложение о покупке со стороны. Приобретя 12 процентов акций британской добывающей компании, Chinalco и Alcoa тем самым заблокировали слияние англо-австралийской BHP Billiton и Rio Tinto. В результате объединения двух конкурентов появилась бы крупнейшая в мире горнодобывающая корпорация, контролирующая треть рынка железной руды и большую часть производства алюминия и угля.

В ноябре 2007 года BHP Billiton сделала предложение Rio Tinto о приобретении 100 процентов ее акций за 140 миллиардов долларов. Тем не менее, это предложение было отвергнуто руководством Rio Tinto, как недооценивающее саму компанию и перспективы ее развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше