Американцы признались в убийстве девяти мирных иракцев

В воскресенье американские военные признались, что в субботу случайно убили девять мирных иракцев и ранили трех. Об этом в понедельник пишет газета The New York Times.

Убийство произошло в городе Искандария (Iskandariya), расположенном примерно в 40 километрах от Багдада, во время операции по уничтожению боевиков "Аль-Каеды". Подробностей американцы не разглашают, зато иракская полиция сообщает, что самолет вооруженных сил США по ошибке нанес удар по иракским охранникам, которые работали на американскую армию по контракту.

Сообщается, что раненые во время инцидента иракцы доставлены в американские военные госпитали. В связи с убийством представители США встречались с местным шейхом, семьям погибших принесены извинения. Ведется расследование происшествия.

Напомним, что в 2007 году в США разгорелся скандал в связи с тем, что сотрудники американской охранной фирмы Blackwater открыли огонь по мирным иракцам и убили 17 человек. Сотрудники Blackwater утверждали, что защищались от нападения, однако в ноябре ФБР признало их виновными в неправомерном применении оружия. Расследование показало, что гибель 14 человек из тех, что были убиты во время этого инцидента, нельзя было оправдать целями самообороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше