Австралия повысила процентную ставку до максимума за последние 11 лет

Резервный банк Австралии поднял процентную ставку до 7 процентов – максимальное повышение за последние 11 лет, сообщает BBC News. Начиная с 2002 года банк Австралии повышал процентную ставку 11 раз. Причиной очередного увеличения ставки стал рост инфляции в стране.

Из-за спада экономики Соединенных Штатов многие банки мира снизили свои процентные ставки. В конце января 2008 года Федеральная резервная система США снизила процентную ставку до 3 процентов годовых. Снижение составило 0,5 процентных пункта. Тем не менее, экономика Австралии показывает уверенный рост, в основном благодаря высокому спросу на сырье со стороны Китая, который фактически сделал экономику страны независимой от экономического спада в США.

Повышение процентной ставки делает кредиты дорогими для компаний. В результате снижается давление на рынок рабочей силы и, как следствие, темп роста зарплат. Все эти факторы вкупе помогают добиться снижения инфляции.

Рост цен в Австралии в период с декабря 2006 года по декабрь 2007 года достиг максимального значения за последние 16 лет и составил 3,6 процента. Для сравнения, в США инфляция в 2007 году составила 4,1 процента, а в России - 11,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше