Умер последний установивший флаг на Иводзиме морской пехотинец США

Скончался последний морской пехотинец США - участник битвы за Иводзиму, изображенный на одной из знаменитых фотографий установки американского флага на горе Сурибати, сообщает AP.

Раймонд Джейкобс (Raymond Jacobs), сообщили в понедельник представители его семьи, умер в возрасте 82 лет 29 января. Джейкобс участвовал в установке первого - небольшого - флага на Сурибати. Момент, когда морская пехота США сумела занять гору Сурибати - доминирующую высоту острова Иводзима, где располагалась японская военная база, считается переломным в этой операции времен Второй Мировой войны.

Джейкобс, служивший радистом, участвовал лишь в первой установке флага 23 февраля 1945 года. Позже, когда на Сурибати был установлен большой американский флаг, Джейкобс уже был отправлен в распоряжение своей части.

Фотография установки большого американского флага, сделанная знаменитым фотографом Джо Розенталем, до сих пор считается классическим примером военной фотохроники. Розенталь за этот снимок получил престижную Пулитцеровскую премию. А спустя несколько лет его фотоснимок стал основой для скульптурной композиции, установленной в Вашингтоне в память участников битвы за Иводзиму.

Битва за Иводзиму - одна из самых известных военных операций, проведенных США во время Второй мировой войны. На Иводзиме располагалась военная база и стратегически важный промежуточный аэродром армии Японии. В военной операции, начатой 19 февраля и завершенной 26 марта 1945 года, участвовали 110 тысяч американских военнослужащих и 22 тысячи японских.

Американцы из-за недочетов в подготовке и проведении этой операции потеряли около трети личного состава убитыми и ранеными. Потери японской стороны составили 20,7 тысячи убитыми, при этом большая часть военнослужащих армии Японии не погибли в бою, а покончили жизнь самоубийством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше