Верховный суд защитил башкирского депутата от Генпрокуратуры

Верховный суд РФ отказал Генпрокуратуре в привлечении к уголовной ответственности гендиректора ОАО "Уфанефтехим" и депутата госсобрания Башкирии Виктора Ганцева, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, оставлено в силе решение Верховного суда Башкирской республики, который ранее отказался дать заключение о наличии состава преступления в действиях чиновника.

Ганцева, который является помощником Урала Рахимова, сына башкирского президента, пытались привлечь по делу об уклонении от уплаты налогов, заведенному в марте 2003 года. По данным следствия, в 2001 году холдинг "Башнефтехим" проводил операции через офшор города Байконур, в результате чего бюджету был нанесен ущерб в восемь миллиардов рублей.

Причиной, по которой суд отказал Генпрокуратуре, стала неверная формулировка обвинения: адвокаты Ганцева убедили суд, что их подзащитного пытаются привлечь по статье "уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере" незаконно. Дело в том, что эта статья появилась в УК только в декабре 2003 года и не может использоваться, если речь идет о событиях 2001 года.

Издание отмечает, что решение Верховного суда фактически полностью исключает Ганцева из числа фигурантов этого дела, хотя теоретически Генпрокуратура может в порядке надзора обжаловать принятое решение в президиуме Верховного суда РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше