ЦИК изучает книгу жалоб и предложений

Центризбирком подготовил "зеленую книгу", в которой по итогам выборов в Госдуму собраны жалобы и обращения граждан. В ней, кроме того, представлены предложения по совершенствованию избирательного законодательства, сообщает "Коммерсант" в среду, 6 февраля.

Предложения по изменению закона о выборах в публикации ЦИК собраны в таблицу. В ней указаны граждане, предложившие изменения, а также результаты мониторинга СМИ, в которых на эту тему высказывались политики или общественные деятели.

"Нужно сначала проанализировать все собранные ЦИКом замечания и предложения, а потом решать, насколько и что необходимо менять", - считает глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. По его словам, изменения, хотя и возможны, но не должны касаться принципов, на которых строится избирательное законодательство.

По прогнозу секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, в случае изменения законодательства избирательный залог и необходимость сбора подписей для партий будут сохранены, а барьер для похождения партий в Думу поднимется с 7 до 10 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше