Ташкентский авиазавод вошел в Объединенную авиастроительную корпорацию

Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова вошло в состав российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Соглашение между Россией и Узбекистаном о сотрудничестве в области авиастроения подписано 6 февраля 2008 года, сообщает агентство РИА Новости.

Свои подписи под документом поставили первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов. Глава ОАК Алексей Федоров отметил, что к концу 2008 года планируется закончить "корпоративные процедуры", связанные с процессом интеграции.

Как уточняет "Интерфакс", в первую очередь эксперты компаний Ernst & Young и Deloitte & Touche произведут оценку Ташкентского объединения, а затем на эту стоимость будут выпущены дополнительные акции предприятия. После этого в собственность российской корпорации перейдет контрольный пакет в размере 50 процентов плюс одна акция.

Ташкентское авиационно-производственное объединение имени Чкалова было создано на базе химкинского авиационного завода, который был эвакуирован в Узбекистан в 1941 году. В настоящий момент на заводе производятся самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.

ОАК была учреждена правительством России в ноябре 2006 года. В ее задачи входит объединение предприятий военного и гражданского авиастроения и государственная поддержка в развитии отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше