Поддержавшему законы шариата британскому архиепископу грозит отставка

Архиепискому Кентерберийскому грозит отставка за его высказывания о неизбежности принятия в Великобритании законов шариата. Как пишет газета The Daily Mail, по меньшей мере два члена британского синода требуют отстранить Роуэна Уильямса от занимаемой должности. Заседание синода, посвященное этому вопросу, состоится в понедельник, 11 февраля.

Заявление, положившее начало скандалу, архиепископ Кентерберийский сделал в минувший четверг, 7 февраля. Священнослужитель заявил BBC, что британские суды должны считаться с законами шариата, разбирая дела живущих в стране мусульман. Уильямс выразил мнение, что страхи коренного населения Великобритании перед исламской системой ценностей связаны с непониманием ее истинного устройства.

Позднее архиепископ оправдывался, объясняя, что его неправильно поняли. По словам Уильямса, он вовсе не утверждал, что ради соблюдения законов шариата позволительно ущемлять права человека. Тем не менее, критики архиепископа настроены решительно, полагая, что его заявления являются, в лучшем случае, неосмотрительностью, а в худшем - просто безумием.

Газета отмечает, что последним архиепископом Кентерберийским, отправленным в отставку, был Саймон Лэнгхем (Simon Langham). Его лишили должности в 1368 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше