Федеральный суд США закрыл сайт международного компромата Wikileaks.org

Федеральный суд США в понедельник закрыл интернет-сайт Wikileaks.org, специализирующийся на публикации компрометирующих материалов, поступающих из анонимных источников, сообщает AFP.

Такое решение американский суд вынес, рассматривая иск, поданный швейцарским банком Julius Baer & Co. и его дочерней компанией, зарегистрированной на Каймановых островах. Суд постановил, что информация, размещенная на сайте, "наносила банку значительный ущерб, при этом истец не имел возможности защитить свою репутацию".

Компанию из штата Калифорния, предоставляющую хостинг Wikileaks.org, суд обязал "немедленно удалить всю имеющуюся на сайте информацию, не заменяя ее никакой иной".

Wikileaks.org был создан в начале 2007 года при активном участии диссидентов из Китая. Планировалось, что на сайте жители стран с авторитарным режимом смогут публиковать разоблачающие материалы, не опасаясь преследования со стороны властей.

Однако на Wikileaks.org, быстро завоевавшем популярность, сообщает AFP, стал появляться компромат не только на власти пост-тоталитарных и авторитарных государств, но и материалы, разоблачающие некоторые финансовые схемы западных компаний. Одной из таких компаний оказался и банк Julius Baer & Co. В судебном вердикте говорится, что на сайте банк был обвинен в "уходе от налогов и использовании оффшорных схем, для минимизации налогообложения".

Создатели Wikileaks.org, в свою очередь, заявили, что не намерены закрывать сайт, подчеркнув, что будут и впредь разоблачать незаконные банковские схемы, несмотря на оказываемое на них давление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше