Организаторов чрезвычайного съезда ингушского народа оштрафовали

Организаторы пятого чрезвычайного съезда ингушского народа Гилани Имагожев и Магомед Хазбиев привлечены к административной ответственности и приговорены к штрафу. Об этом в субботу сообщили в прокуратуре Ингушетии, передает Regnum, не уточняя сумму наложенного взыскания.

Оба подсудимых признаны судом виновными в нарушении установленного порядка организации массовых мероприятий. Как уточнили в прокуратуре, съезд народа Ингушетии должен созываться президентом республики, кроме того, организаторы мероприятия не направили соответствующего уведомления в правительство республики.

Ранее представители ингушской оппозиции заявляли о намерении провести чрезвычайный съезд ингушского народа 8 марта. Как отметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Хазбиев, одной из целей этого съезда было создание общественной организации, которая могла бы стать альтернативой действующему парламенту республики.

Однако съезд не состоялся. Утром 8 марта сообщалось, что в Назрань введены дополнительные силы внутренних войск МВД РФ и бронетехника. В МВД республики эту информацию опровергли, заявив, что в городе в связи с праздником работают дополнительные наряды милиции. При этом, по словам Хазбиева, весь город был оцеплен, улицы "забиты бронированными "Уралами", приехавшие на съезд делегации были остановлены, так как и здание, где должен был пройти съезд, и офис оргкомитета съезда были оцеплены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше