Обама отказался стать вице-президентом при Клинтон

Кандидат в президенты США Барак Обама отверг предложение баллотироваться на пост вице-президента, сообщает Bloomberg. Несколько дней назад губернатор штата Пенсильвания предположил, что демократы значительно повысили бы свои шансы на победу, если бы Обама и Хиллари Клинтон объединили свои усилия. При этом он видел Клинтон кандидатом на пост президента, а Обаму - вице-президента.

Однако Обама в понедельник дал понять, что категорически не согласен с такой расстановкой сил. "При всем моем уважении, я выиграл в два раза больше штатов, чем сенатор Клинтон. Я пользуюсь большей поддержкой, чем она. У меня больше делегатов", - заявил Обама, выступая перед своими сторонниками в штате Миссисипи. "Я не понимаю, как кто-то, занимающий второе место, может предложить стать вице-президентом тому, кто занимает первое место", - добавил он.

"Я четко и ясно заявляю: Я борюсь за пост президента, а не вице-президента!", - сказал Обама, выразив уверенность в том, что он не только выиграет у Клинтон борьбу за номинацию от Демократической партии, но и одержит победу в финальной части выборов.

По данным AP, у Обамы на 10 марта 1578 делегатов, у Клинтон - 1468. Для того, чтобы стать номинантом от Демократической партии, кандидатам надо набрать не менее 2025 голосов. Ближайший раунд борьбы соперников-демократов состоится 11 марта, когда праймериз пройдут в штате Миссисипи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше