Участки крупнейшего в России месторождения калия проданы за рекордную сумму

Лицензии на разработку неосвоенных участков крупнейшего в России Верхнекамского калийно-магниевого месторождения были проданы на аукционе за рекордную сумму в 56 миллиардов рублей. Окончательная цена лицензий в 20 раз превысила стартовую. Об этом сообщает "Ведомости". При этом фавориту торгов, компании "Уралкалий", а также "Уралхиму" лицензий не досталось.

Самый крупный, Половодовский участок, а также часть Остальной площади, где запасы составляют около трех миллиардов тонн сильвинита (минерального калийного удобрения) будет разрабатывать Камская горная компания, учрежденная "Сильвинитом", "ВСМПО-ависма" и структурами Ланта-банка. При начальной цене лота в 1,4 миллиарда рублей он был продан за 35,1 миллиарда рублей.

Талицкий участок с запасами в миллиард тонн сильвинита достался принадлежащей "Акрону" Верхнекамской калийной компании за 16,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости в 670 миллиона рублей.

Еще два участка, Палашерский и Балахонцевский (запасы - миллиард тонн сильвинита) выиграла "дочка" "Еврохима" - Ковдорский ГОК. За лицензию фирма заплатила четыре миллиарда рублей при начальной цене в 670 миллионов рублей.

Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей площадью более 6500 квадратных метров, расположенное в Пермском крае, является крупнейшим в России и вторым в мире по величине. Оно разрабатывается с 1933 года и разбито на 12 участков. Четыре из них (Березниковский, Дурыманский, Быгельско-Троицкий и Усть-Яйвинский) разрабатывает "Уралкалий", еще три (Ново-Соликамский, северная и южная части Соликамского участка) – "Сильвинит".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше