Бывший мэр Саратова обвинен в получении крупной взятки

Бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сообщает РИА Новости.

"Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает три миллиона рублей. Неделю назад по решению Волжского районного суда Саратова бывший чиновник был арестован", - рассказал агентству представитель следственного управления Следственного Комитета при Генпрокуратуре по Саратовской области.

По словам собеседника агентства, Аксененко не признает вину по предъявленному обвинению. Более того, экс-мэр подал протест против постановления суда о его заключении под стражу.

До ареста 6 марта Юрий Аксененко находился под подпиской о невыезде, однако следствие решило, что подозреваемый может воспрепятствовать производству по уголовному делу. На решение суда об аресте чиновника повлияла и тяжесть совершенного преступления. Инкриминируемая ему статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Как рассказала заместитель руководителя следственного управления Следственного Комитета при Генпрокуратуре по Саратовской области Татьяна Сергеева, информация о возможном получении взятки экс-мэром появилась в рамках уголовных дел, расследование которых было начато ранее.

Первые уголовные дела в отношении бывшего чиновника были возбуждены 31 октября прошлого и 14 января текущего года. По информации следствия, Аксененко подозревается в том, что 11 октября 2004 года, находясь в должности мэра Саратова, издал постановление "О предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов в Ленинском районе ООО "Ральт", чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Помимо этого, поводом для уголовного преследования экс-главы города стали прокурорская проверка и признание арбитражным судом недействительными ряда решений Аксененко по выделению других земельных участков на территории города. По данным суда, издавая ряд законодательных актов об отведении земельных участков, Аксененко превысил свои полномочия, поскольку на момент подписания документов эти вопросы находились в ведении управления имуществом Саратовской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше