США опровергают сведения о погибшем в Суэцком канале египтянине

Посольство США в Каире опровергло информацию о том, что в результате стрельбы, открытой американским сухогрузом "Глобал Пэтриот" в Суэцком канале, один египтянин погиб и пострадали еще двое, сообщает 25 марта AFP.

Сам факт предупредительной стрельбы посольство не опровергает, утверждая, что все снаряды упали в воду за 20-30 метров до лодок. В свою очередь, египетские правоохранительные органы называют имя погибшего - Мохаммед Моктар Афифи (Mohammed Moqtar Afifi). Они также утверждают, что еще двое торговцев были ранены.

Зафрахтованный ВМС США сухогруз "Глобал Пэтриот" следовал из Красного моря в Средиземное. Инцидент произошел после наступления темноты. Египетские торговцы на лодках попытались приблизиться к судну для того, чтобы продать команде "Глобал Пэтриот" свои товары.

Американские моряки через громкоговоритель предупреждали египтян о том, что откроют стрельбу. Как утверждает представитель посольства, предупреждение было сделано на арабском, а не на английском, которого торговцы могли и не понять. После этого с сухогрузом продолжила сближаться лишь одна лодка, по которой и был открыт огонь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше