Шаттл "Индевор" начал полет на Землю

В ночь на вторник по московскому времени шаттл "Индевор" с семью астронавтами на борту начал полет на Землю, передает агентство France Presse.

Челнок отстыковался от МКС не в 23:56 по гринвичскому времени (2:56 вторника по московскому), как планировалось, а в 0:25 (3:25 по москве), поскольку одна из панелей солнечных батарей не была закреплена должным образом.

На борту шаттла находится экипаж в составе командира Доминика Гори, пилота Грегори Джонсона, а также Рика Линнеана, Роберта Бенкена, Майка Формана и французского астронавта Леопольда Эартса, которого на борту МКС заменил Гарретт Рейсман. Кроме того, с американскими астронавтами летит японский специалист Такао Дои.

Рекордная по времени миссия "Индевора" продлится 16 дней, в среду он сядет на космодроме во Флориде. За время полета астронавты совершили пять выходов в открытый космос, установив на станции первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и собрав механические манипуляторы "Декстер" канадского космического агентства, напоминает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше