В Минске вынесены приговоры десяткам оппозиционеров

Районные суды Минска вынесли приговоры более 40 участникам демонстрации, которые были задержаны 25 марта. Список тех людей, в отношении которых судьи уже приняли решение, публикует "Хартия'97".

Задержанных приговаривают к административным арестам на срок до 15 суток и выплате штрафов на сумму до 30 "базовых величин" (одна "базовая величина" в республике эквивалентна 35 тысячам белорусских рублей, что составляет около 16 долларов). Только в одном случае, как сообщается, судьи вынесли оправдательный приговор.

По информации издания, процессы с участием оппозиционеров проходят почти во всех районных судах Минска. Очевидцы, на которых ссылается "Хартия'97", отмечают, что многие из задержанных демонстрантов доставлены в суды избитыми.

Напомним, что 25 марта представители белорусской оппозиции провели традиционное шествие в честь дня основания Белорусской народной республики (Дня воли). Власти отказались пустить демонстрантов на площадь Якуба Коласа в центре города. После того как оппозиционеры попытались прорвать оцепление, шествие было разогнано.

Белорусские СМИ сообщали, что были задержаны более ста человек. МВД подтвердило задержание 88 демонстрантов. При разгоне шествия, как сообщалось, десятки оппозиционеров были избиты. Точных данных о количестве пострадавших пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше