Голикова предложила реформировать социальный налог ради Пенсионного фонда

Справиться с растущим дефицитом Пенсионного фонда возможно в случае выделения фонда из бюджетной системы за счет реформы единого социального налога (ЕСН). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. По ее словам, если источники формирования бюджета Пенсионного фонда останутся прежними, то в 2009 году "будет отмечено резкое снижение поступлений от ЕСН в бюджет Пенсионного фонда".

Реформа ЕСН предполагает несколько вариантов, один из которых - повышение значений регрессивной шкалы ЕСН, которая действует с 2005 года. Голикова считает, что правильнее было бы вернуться к системе выплат страховых взносов вместо ЕСН, как это происходило до 2002 года, уточняет газета "Ведомости".

Кроме того, Минздравсоцразвития предлагает снизить отчисления от ЕСН в федеральный бюджет на шесть процентов (из 26) и увеличить за счет этого долю взносов в Пенсионный фонд с 14 до 20 процентов. В этом случае, учитывая, что базовая часть пенсии будет по-прежнему выплачиваться из бюджета, у Пенсионного фонда может образоваться профицит в сумме более 270 миллиардов рублей.

Согласно трехлетнему бюджету Пенсионного фонда на 2008-2010 годы, одобренному Госдумой, предполагается, что его доходы и расходы будут постепенно расти. В 2008 году он получит 2,3 триллиона рублей, а потратит 2,1 триллиона рублей, в 2009 году - 2,7 и 2,5 триллиона рублей соответственно, а в 2010 году - 3,2 и 2,9 триллиона рублей. Таким образом, все три года бюджет Пенсионного фонда будет профицитным, однако профицит будет достигнут не за счет деятельности фонда, а за счет помощи федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше